Les troubles de l’oralité alimentaire – COMPLET

Analyse et prise en charge

La bouche, au cœur de nos préoccupations professionnelles, est au centre de la construction  de l’être humain: elle sert à la fois à téter, manger, mastiquer, déglutir, cracher, grimacer, sourire, rire, parler, chanter, embrasser…

Depuis des années, au travers de leurs bilans ou suivis de patients, les orthophonistes avaient pressenti le lien entre troubles langagiers et présence de difficultés dans le parcours alimentaire de l’enfant.

Encore mal connue des orthophonistes, l’oralité, dont le développement peut être perturbé, est pourtant essentielle dans la prise en charge précoce, ou plus tardive, des dysfonctionnements de la sphère oro-faciale.

 

 

 

 

OBJECTIFS :

  • Découvrir ou redécouvrir la notion d’oralité, de l’embryogénèse à l’oralité secondaire en passant par l’oralité primaire. Connaître les troubles du comportement alimentaire pouvant survenir chez le nourrisson, l’enfant et parfois même l’adulte.
  • Comprendre et maîtriser le vocabulaire et les techniques de nutrition artificielle. Savoir en identifier les conséquences et l’impact sur l’oralité des patients pour adapter au mieux le suivi et savoir conseiller parents et
  • Savoir définir la prématurité, les affections en lien avec celle-ci et leur impact immédiat sur l’oralité. Être en mesure de proposer la prise en charge et la guidance parentale appropriée. Être capable de définir, trouver et défendre sa place au sein d’une équipe de néonatologie.
  • Connaître et comprendre le syndrome de dysoralité sensorielle (SDS), ses manifestations et sa prise en charge
  • Savoir effectuer un bilan précis des troubles de l’oralité afin de proposer un projet thérapeutique ciblé.
  • Comprendre les liens et interactions entre le développement de l’oralité alimentaire et celui de l’oralité
  • Découvrir le matériel, les outils, les ouvrages, les formations relatifs à la dysoralité

 

  • Être capable d’analyser des situations et de proposer des pistes de prise en charge
  • Savoir mettre en place une guidance parentale efficace

PROGRAMME :

 

  • –TROUBLES DE L’ORALITÉ: LES BASES

 

A – L’oralité : bien comprendre pour bien traiter

 

  • Au commencement de la bouche : Naissance d’une oralité
  • Bienvenue à l’air libre : L’oralité primaire
  • À petits pas vers l’oralité secondaire
  • La dysoralité

Dans cette partie seront abordées les bases théoriques indispensables à toute prise en charge d’un trouble de l’oralité. La dysoralité sera définie puis explorée au travers des troubles du comportement alimentaire des nourrissons, enfants et adultes

 

 

  • – LA NUTRITION ARTIFICIELLE

 

A – Nutrition entérale

 

B – Nutrition parentérale

 

C – Conséquences de la nutrition artificielle

Très peu abordée dans les formations, il est pourtant nécessaire de bien en maîtriser  le vocabulaire, les techniques et conséquences pour adapter notre suivi…Nous  verrons les types de nutrition, les modes d’infusion, les produits utilisés, les rythmes d’administration et l’impact sur l’oralité des patients

 

 

  • –PRÉMATURITÉ ET ORALITE

 

A–La prématurité: définition, rappels des affections en lien avec l’oralité

B–L’oralité mise en danger par la prématurité

C –La prise en charge orthophonique en néonatologie (et à la sortie…)

 

D-Protocoles de stimulations: film, vidéos ciblées, description des protocoles et applications pratiques avec et sur les stagiaires

 

  • –LE SYNDROME DE DYSORALITÉ SENSORIELLE

 

A – Présentation, Définition, Augmentation des demandes en cabinet libéral

B – Causes, Schémas, Vidéos

C–Classification des refus alimentaires. Signes cliniques et classification du nauséeux

D – Prise en charge:

 

  • Description, Présentation de cascliniques
  • Déroulement de la rééducation, fréquence, risques d’échecs: nombreuses vidéos
  • Atelier pratique : démonstrations surstagiaires

 

 

  • –BILAN DES TROUBLES DE L’ORALITÉ ALIMENTAIRE

 

A – Ontogénèse des fonctions dévolues à la sphère orale

 

B- Présentation de mon protocole d’évaluation e et particularités de l’anamnèse

C–Le bilan et ses étapes (multitudes de cas->multitudes d’approches)

D –Présentation de diverses grilles et échelles

 

 

  • –DE L’ORALITÉ ALIMENTAIRE À L’ORALITÉ VERBALE

 

A – Liens et interactions

 

B–Parallèle entre la motricité de la fonction d’alimentation et celle nécessaire au langage oral

C – Présentation de cas, vidéos et enregistrements

 

 

  • – QUEL MATÉRIEL ? QUELS OUVRAGES ? QUELLES INVESTIGATIONS ?

A–Présentation de matériel pour la prise en charge,avantages, inconvénients et utilisation (en vidéo, sur place en ateliers)

B–Hygiène et stérilisation: notions indispensables et matériel nécessaire

C–Jeux «autour de la bouche»: présentation, vidéos

D–Installation du patient: équiper son cabinet/ s’adapter en service hospitalier

 

F–Présentation d’ouvrages, de plaquettes, DVD, Formations pour poursuivre ses recherches sur l’oralité

 

 

  • –ENCORE DES CAS PRATIQUES !

 

  • Cas pratiques, mises en situation
  • Vidéos : témoignages de parents, évolutions de patients, démonstrations d’exercices, ouverture sur d’autres types de prises en charge (autres techniques, autrespraticiens…)
  • Questions des stagiaires

 

FIN